Spiral group

_________________________________________________________________________________

 

Раздел “Язык Java  |  Раздел “Технологии Java  |  Основная страница

 

Где и как скачать Java

 

 

Статья опубликована: 06.04.2007

 

Многообразие JDK и JRE

 

Разработка и выполнение Java приложений может производиться на различных операционных системах. Мультиплатформенность является одним из важнейших свойств языка Java. Java приложения можно создавать не только для персональных компьютеров, но и для множества микроустройств, в числе которых и мобильные телефоны. Это также является одним из основополагающих свойств языка.

Разнообразие применения приложений Java на различных операционных системах и устройствах предполагает наличие для каждой из них специфической среды исполнения JRE. Если вы разрабатываете программы, то вам понадобится и особая версия JDK,  именно для вашего типа операционной системы и типа компьютера или устройства. Дополнительно можно причитать о том, что такое JDK или JRE можно здесь.

Специфический JDK и JRE можно рассматривать как переводчика между вашей программой и операционной системой или устройством. Каждая операционная система или устройство “разговаривает на своем диалекте”, поэтому для каждого из них и требуется специфический “переводчик (специфический JDK или JRE)”.

Подобная специфичность, тем не менее, не отражается на разработке и выполнении программ на языке Java. Они могут быть написаны один раз, и работать на всех устройствах и операционных системах идентично, при условии, что вы установили JDK или JRE для этой операционной системы или устройства.

В данной статье речь пойдет о закачке Java для разработки и выполнения программ на персональных компьютерах. Исходя из вышеописанного, следует сначала определиться для какой операционной системы вы собираетесь загрузить Java.

 

Скачать Java

 

Если у вас нет диска с JDK, то вы можете скачать Java с официального сайта http://java.sun.com компании Sun Microsystems, которая разрабатывает данный язык. Внешний вид сайта может со временем изменяться, однако действия для загрузки Java не претерпевают особых изменений.

Какую версию JDK следует скачивать? Если вы собираетесь написать свои первые программы, то лучше скачивать последнюю финальную версию. Если же вы собираетесь писать свои приложения, которые будут зависеть от других программных продуктов или технологий, то следует сначала поинтересоваться дополнительно на предмет совместимости.

Следующее описание показывает, как загрузить JDK 1.6 для разработки и выполнения программ. Для этого требуется скачать инсталляционный файл Java. Процесс начинается с выбора  в верхнем главном меню пункта Downloads -> Java SE.

 

 

Перейдя по этой ссылке, вы попадете на страницу загрузки Java. Здесь приводится несколько продуктов, которые могут потребоваться при разработке.

 

 

 

Нажав на кнопку Download  вы через безопасное соединение попадете на страницу загрузки Java для различных операционных систем (Linux, Windows, Solaris …). Безопасное соединение обычно используется в случаях загрузки для грарантирования того, что вы скачаете оригинал файла, а не подмененную кем-либо версию.

Далее вы выбираете ту Java, которая соответствует операционной системе на которой вы работаете. Однако перед тем как выбрать и начать процесс загрузки вам нужно будет нужно прочитать лицензионное соглашение. Если вы этого не сделаете, то будет выдано предупреждение об ошибке.

 

 

 

Щелкните на кнопке рядом со словом Accept.

 

 

 

Выберите необходимый способ загрузки. Предлагается два варианта:

1. Offline инсталляция. Вы загружаете инсталляционный файл и затем самостоятельно запускаете его на инсталляцию.

2. Online инсталляция. Java будет устанавливаться на вашем компьютере по мере загрузки.

 

Например:

 

 

 

Лучше всего выбрать первый способ, поскольку вы сохраните инсталляционный файл на вашем компьютере и сможете его в дальнейшем неоднократно использовать.В случае выбора второго варианта, вы сможете запустить или сохранить только файл, который инициирует инсталляцию через Internet, но не содержит в себе самой Java.

Процесс загрузки будет не быстрым, поскольку JDK 1.6 по размеру больше 50 мегабайт (Для сравнения, JDK версии до 1.4 были всего около 30 мегабайт). Инсталляционный файл, закачанный первым способом представляет собой исполнимый файл, который является самораспаковывающимся архивом, в котором содержатся все компоненты JDK. Остается только его запустить.

 

Скачать документацию Java

 

Следует отметить, что документация Java API не входит в пакет JDK 1.6, поэтому ее нужно скачивать отдельно, она крайне необходима при разработке собственных программ. Для этого перейдите на страницу загрузки продуктов JDK 1.6 как описано выше и загрузите документацию.

 

 

 

Ссылки:

 

1. Официальный сайт корпорации Sun Microsystems.

http://java.sun.com

2. Википедия, свободная энциклопедия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Java_Development_Kit

3. Википедия, свободная энциклопедия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/JRE

4. Иллюстрированный самоучитель по Java

http://www.realcoding.net/teach/java/Glava0/Index5.htm

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

 

 

Загребин Виктор Александрович

 

 

 

Раздел “Язык Java  |  Раздел “Технологии Java  |  Основная страница

 

 

 

 

Hosted by uCoz