Spiral group

_________________________________________________________________________________

 

Раздел “Язык Java  |  Раздел “Технологии Java  |  Основная страница

 

Что такое JDK, JRE, JVM, J2SE, J2EE, J2ME?

 

 

Статья опубликована: 04.04.2007

 

Java Runtime Environment, сокращенно JRE – это исполнительная среда Java в которой выполняются программы, написанные на этом языке. Среда состоит из виртуальной машины – Java Virtual Machine(JVM) и библиотеки Java классов. JRE является частью JDK. По сути это минимальная реализация виртуальной машины, необходимая для исполнения Java приложений, без компилятора и других средств разработки. Именно JRE или его аналог других фирм используется в браузерах, умеющих выполнять программы на Java, операционных системах и системах управления базами данных. Хотя JRE входит в состав JDK, фирма SUN распространяет этот набор и отдельным файлом. Это вызвано тем, что установка JRE является необходимым и достаточным условием для выполнения Java программ.  Однако для разработки программ JRE недостаточно, необходимо установить JDK, который может установить и JRE и дополнительные компоненты.

 

Java Virtual Machine, сокращенно JVM это виртуальная машина Java — основная часть исполняющей среды JRE. Виртуальная машина Java интерпретирует и исполняет байт-код Java. Байт код получают посредством компиляции исходного кода программы с помощью компилятора Java (стандартный - javac). В отличие от классических runtime-библиотек, библиотеки Java-классов входят в состав JRE.

 

Java Development Kit, сокращенно JDK – это бесплатно распространяемый корпорацией Sun комплект разработчика приложений на языке Java, включающий в себя компилятор Java (javac), стандартные библиотеки классов Java, примеры, документацию, различные утилиты и исполнительную систему Java (JRE). В состав JDK не входит интегрированная среда разработки на Java (IDE), поэтому разработчик, использующий только JDK, вынужден использовать внешний текстовый редактор и компилировать свои программы, используя утилиты командной строки.

Дополнительные возможности уже предоставляют современные интегрированные среды разработки на Java, такие, как NetBeans, Sun Java Studio Creator, IntelliJ IDEA, Borland JBuilder. Они опираются на сервисы, предоставляемые JDK, и вызывают для компиляции Java-программ компилятор командной строки из комплекта JDK. Поэтому эти среды разработки либо включают в комплект поставки одну из версий JDK, либо требуют для своей работы предварительной установки JDK на машине разработчика.

С некоторых пор фирма Sun предоставляет полные исходные тексты JDK, включая исходные тексты самого Java-компилятора.

 

Java 2 Standart Edition, сокращенно J2SE – это стандартная редакция языка Java, используемая для разработки простых Java приложений. Используя данную редакцию можно создавать аплеты, консольные приложения, приложения с графическим интерфейсом пользователя. Часто встречается аббревиатура J2SE, которая подразумевает Java 2 Standart Edition.

 

Java 2 Enterprise Edition, сокращенно J2EE – это редакция языка Java для разработки распределенных приложений масштаба предприятия. Включает в себя технологию Enterprise Java Beans (EJB), Java Server Pages (JSP) и сервлеты (Servlets). Каждая из этих технологии, в свою очередь также имеет свой отдельный номер версии. Кроме того, Java EE включает в себя спецификацию на разработку корпоративных приложений, согласно которой следует строить подобные приложения. На данный момент J2EE и .Net сейчас два основных соперника на рынке решений для разработки корпоративных приложений.

 

Java 2 Micro Edition, сокращенно J2ME – это редакция языка Java для разработки приложений для микрокомпьютеров (мобильных телефонов, Palm и т.д.). Сейчас получила широкую популярность, в связи с развитием мобильных микропроцессорных устройств. В нее входят "облегченные" стандартные классы и классы для написания мидлетов (Midlets). Мидлеты – это аналоги аплетов, но только приспособленные специально для небольших устройств. В них также поддерживается графика, звук, реакция на события (нажатие кнопок и т.д.). Java ME наиболее полно соответствует начальному предназначению Java – платформы для написания программ для бытовых устройств.

 

Ссылки:

 

1. “Википедия” – свободная энциклопедия. Виртуальная машина Java.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Java_Virtual_Machine

2. “Википедия” – свободная  энциклопедия. Инструментальный набор разработчика Java.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Java_Development_Kit

3. “Википедия” – свободная  энциклопедия. Исполнительная среда Java.

http://ru.wikipedia.org/wiki/JRE

4. ФорумVingrad”. Что такое Java SE/EE/ME?

http://forum.vingrad.ru/index.php?act=module&module=vingradfaq&target=main_panel&article=122

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

 

 

Загребин Виктор александрович

 

 

Раздел “Язык Java  |  Раздел “Технологии Java  |  Основная страница

 

 

 

 

Hosted by uCoz